
Работы по реконструкции и перестройке Белого дома. Reuters
Президент США Дональд Трамп начал модернизацию бункера под Белым домом, сообщают РИА Новости со ссылкой на американские издания. Работы ведутся параллельно с созданием бального зала, который решил построить американский президент. Реконструкцию проводит Военное управление.
Создали на случай ударов с воздуха
В бункере находится Президентский оперативный центр по чрезвычайным ситуациям. Объект создавался в годы Второй мировой войны Франклином Рузвельтом на случай, если страны Оси будут атаковать Вашингтон. В тот период это не потребовалось, однако укрепленное сооружение активно модернизировали и поддерживали в постоянной готовности для приема первых лиц государства.
В современной истории известны как минимум два случая, когда использовался оперативный центр. Впервые его задействование произошло в сентябре 2001 года, когда террористы-смертники атаковали здания Всемирного торгового центра и Пентагон. Второй раз там в 2020 году укрывался уже Трамп. Причиной стали протесты из-за гибели во время задержания преступника-рецидивиста Джорджа Флойда.

Мятеж против Трампа. Демократы свалят президента США руками погромщиков? Подробнее
Что планируется сейчас?

Очевидно, что деталей ремонта бункера совершенно не достать, однако заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил aif.ru, что подразумевается под модернизацией такого объекта. «Я сразу оговорюсь, что работы на таких сооружениях не связаны с внешними событиями. Модернизация бункеров, или, как их правильнее называть, защищенных командных пунктов, проводится регулярно. Причина в том, что они функционируют бесперебойно и должны быть готовы к приему высших лиц государства в любой момент. Сейчас, вероятно, работы пойдут по нескольким ключевым направлениям», — отмечает эксперт.
Источник: aif.ru