Спасатель назвал возможность Усольцевых выжить месяц в тайге

Спасатель назвал возможность Усольцевых выжить месяц в тайге

Фото: ДПСО «ЛизаАлерт» Красноярского края Есть новость? Присылайте!

Спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев заявил, что семья Усольцевых, пропавшая месяц назад в тайге Красноярского края, может быть жива, если их исчезновение было намеренным.

В беседе с aif.ru во вторник, 28 октября, эксперт отметил, что без укрытия и запасов пищи выжить месяц в тайге крайне сложно. По его словам, укрыться можно было бы, например, в сторожке лесника, однако отсутствие каких-либо следов в течение месяца может говорить о том, что семья либо не хочет, чтобы их нашли, либо не может передвигаться, что может указывать на гибель.

Он добавил, что если бы Усольцевы были живы и хотели, чтобы их обнаружили, они подали бы сигнал. Киселев также предположил, что спасатели могли не найти тела, из-за того что они оказались под снегом или в труднодоступных местах.

Что говорят местные жители и какие версии выдвигают следователи о неразгаданном исчезновении семьи Усольцевых

26 октября сообщалось, что специалисты красноярского поисково-спасательного отряда «Спасатель» обследовали еще 8 кв. км тайги в поисках пропавшей семьи. Пока поисковые работы результатов не принесли, так что спасательная операция продолжается, пишет RT.

25 октября Киселев допустил, что Усольцевы живы и здоровы, но намеренно не выходят на связь, отмечает 360.ru. По какой-то причине они не хотят быть найденными. Он отверг версию о том, что они спрятались в пещере или сторожке. В этом случае Усольцевых уже бы нашли, уточняет НСН.

20 октября Pravda.Ru со ссылкой на экспертов писала, что район горы Буратинка труднодоступен: густой лес, перепады высот и нестабильная погода мешают поискам. Маршруты плохо обозначены, а в некоторых местах нет связи. По словам спасателей, без опыта выбраться оттуда почти невозможно.

15 октября сайт kp.ru писал, что ни трясин, ни болот в районе пропажи Усольцевых нет. Это предгорье, с одной стороны — хребет, с другой — река. И волонтеры, спасатели исследовали всю территорию.

Семья Усольцевых исчезла во время туристического похода 28 сентября 2025 года. Сергей, Ирина и их дочь Арина отправились к скале Буратинка в Кутурчинском Белогорье, но так и не вернулись. Поиски до сих пор не принесли результатов. Информацию о якобы найденных личных вещах семьи поисковики назвали фейком.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Источник: iz.ru