
Дональд Трамп. / JONATHAN ERNST / Reuters
Президент США Дональд Трамп объявил о скорой наземной операции в Венесуэле. Он обвинил Каракас в наводнении Штатов незаконными мигрантами и запрещенными веществами. Формально целью американцев станут венесуэльские наркокартели. Но учитывая, что Трамп считает Мадуро «главой наркокартеля», фактически речь идет о военной интервенции в страну.
Трамп увеличивал давление на Венесуэлу в течение всего второго срока
За последние несколько недель флот США уничтожил несколько лодок у берегов страны, что стало причиной гибели по меньшей мере 27 человек. В Вашингтоне объявили, что на лодках перевозили наркотики. Затем ЦРУ получило разрешение действовать на территории республики. Новые полномочия наделяют спецслужбу правом действовать против Мадуро и его правительства, в том числе с использованием летальных средств. Конечную цель в США особо не скрывали — свержение Николаса Мадуро.
По данным New York Times, ключевую роль в подготовке операции играютгоссекретарь Марко Рубио, главный советник по внутренней политике Стивен Миллер и директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

Мировой нефтяной карман. Венесуэла в цифрах и фактах Подробнее
Источник: aif.ru